Отвечает ли строитель на стройке за качество проделанных работ ?

Как доказать, что дом разрушился в результате недобросовестности строителя?
ЮриспруденцияНедвижимость+4
Виктория Смирнова
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 28 нояб 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Возможные причины разрушения здания:
  • отсутствие геологических изысканий. При застройке частных домов (ИЖС) достаточно распространены случаи, при которых заказчик (собственник), экономит на изысканиях. Как результат проектировщик не может учесть особенности основания.
  • строительство в паводковых зонах (в них выделяют участки под дачи) в результате чего во время весеннего половодья возможно подмывание грунта.
В этих случаях ответственность несет заказчик/собственник, так как разрушение происходит в результате экономии на изысканиях или при покупке непригодной для строительства земли.
  • ошибки, заложенные в проектную документацию. Для ИЖС достаточно редкие случаи, так как нагрузки незначительны и запас прочности высок, но тем не менее при обращении к неопытным и дешевым специалистам вполне возможная ситуация. Например не просчитали фундамент, балки перекрытий или стропильной системы. Но такие ошибки в проекте обычно выявляются самими строителями.
  • ошибки при строительстве. Экономия на материале, выбор дешевых непрофессиональных бригад, отступления от проекта как по желанию заказчика/собственника, так и самими строителями в попытке увеличить свою прибыль.
Таким образом, для выявления причин необходимо проводить экспертизу:
  • проектной документации на соответствие требованиям нормативной документации, в том числе проверка конструкций на несущую способность;
  • построенного объекта на соответствие проектной документации;
  • проверку основных строительных конструкций на качество и соответствие характеристикам, заложенным в проект.
Вполне возможна ситуация, при которой виноват окажется заказчик/собственник, не предоставивший необходимые исходные данные для проектирования и экономивший на чём только возможно. А у проектировщика и строителей окажется куча подтверждений, что заказчик сам настоял на нарушении нормативных требований, отступлении от проекта (очень распространенная ситуация). Например:
  • увеличил размер дома без пересчета балок перекрытия и стропильной системы (надо же платить деньги за корректировку!);
  • изменить планировку 1 или 2 этажа, в результате чего стена 2 этажа начнет опираться не на стену 1-го, а не перекрытие.
Выбор некачественных, но дешевых строительных материалов:
  • непросушенное дерево;
  • меньшее сечение балок и стропил;
  • бетон марка которого ниже проектной;
  • арматура меньшего сечения.
Так что да, строитель и проектировщик отвечает за качество дома. Но до определенного момента, зачастую подстраховываясь от глупых решений подписью заказчика на его требованиях отступить от того или иного решения.