По-вашему мнению, кто эффективнее в реагирование на тревогу, ЧОП или Росгвардия, полиция? Почему?

ОбществоТехнологии+5
Александр Коротун
Юрист-практик   · 1 дек 2021
Для того, чтоб определиться с ответом, необходимо понять следующее:
1) что закладываете в "эффективность" (быстроту реагирования, надежность, возможность покрыть убытки или же стоимость услуг);
2) для каких целей (одно дело охрана ломбарда или магазина, другое дело охрана квартиры) отсюда будет ясно какой набор компетенций охраны вам необходим.
Напишу немного о своем опыте работы (сугубо личное мнение).
ЧОО : быстрое реагирование (быстрота соизмеряется договором); возможность использования нормального оборудования, замены за счет ЧОО, если выйдет из строя не по вашей вине; возможность покрыть убытки зависит от условий договора (где-то архисложно, где-то вполне реально, тут все от ваших талантов переговорщика зависит); как правило, сотрудники ЧОО оказывают посильное содействие в дальнейшем взаимодействии с правоохранительными органами; стоимость весьма вариативная.
РОСГВАРДИЯ: типовой контракт, который никаким изменениям не поддается; быстрота реагирования (из моей практики) была от 20 минут (у ЧОО этот показатель гораздо ниже), зато контракт предусматривает наличие банковской гарантии (т.е. если что-то пойдет не так, вы сможете возместить все "быстро и безболезненно" в банке), дополнительным плюсом являются полномочия сотрудников Росгвардии, которые самостоятельно с привлечение сотрудников полиции, разбираются с нарушителями-дебоширами. Некорректно сравнивать, но цена услуг Росгвардии а интересующий меня объект была в 1,5 раза выше ЧОО (на тот момент для того объекта этот вопрос был решающим).
ПОЛИЦИЯ: опыта взаимодействия не было, но посмотрев типовую форму договора на охрану ПЦН (на сайте вашего регионального управления МВД можно найти), мнение весьма схоже с Росгвардией, к минусам можно добавить отсутствие каких-либо гарантий, практически невозможно привлечь к ответственности по убытками; зато при каком-либо правонарушении самостоятельно обращаться к органам полиции не придется.
В общем и целом, у всего есть свои плюсы и свои минусы. Исходя из личного опыта работы, в основном с организациями, скажу, что для защиты бизнес-объектов чаще выбирают ЧОО, для личных целей можно рассмотреть вариант Росгвардии и Полиции в зависимости от того, что собираетесь охранять.