Чем опасна покупка автомобиля с дубликатом ПТС ?

ТехнологииЮриспруденция+2
Виктория Смирнова
Специалист в разбое ДТП, конфликтах с ГИБДД...  · 20 нояб 2021
Если Вы не попали в руки мошенников, то практически ни чем. Когда ГИБДД выдает собственнику транспортного средства дубликат ПТС взамен утраченного или пришедшего в негодность ( например закончилось место для того, чтобы вписать туда нового собственника) предыдущий ПТП (оригинал) признается недействительной спецпродукцией, то есть "формально" находится в розыске (не знаю как лучше это назвать). То есть для сотрудников РЭО старый паспорт это филькина грамота. Он утратил юридическую силу. Клочек бумаги не более того. Юридической силой обладает новый ПТС ну или последний, если дубликатов было выдано много. Ну а теперь об опасности. Жулик (преступник) может сделать 2-3 дубликата ( приходить в РЭО и врать, что потерял предыдущие) и впарить свой автомобиль 2-3 людям ( продает с условием, что машину получишь завтра или послезавтра) и каждый раз для нового лопуха-хозяина это будет нормальный ДКП и отданный ПТС, который будет выступать гарантией сделки. Такой "фертиль", справедливости ради, можно провернуть и с оригиналом ПТС, получив 2-3 дубликата. Резюмируем: Покупаем авто в салонах или у надежных, проверенных людей. Если сделка вызывает сомнение, то, путем обращения в РЭО, устанавливаем что документ (ПТС) имеет юридическую силу. Машину забираем сразу. Никаких завтра. Ну и ещё один момент- оригинал ПТС- это история машины, которую можно посмотреть и гарантия того, что у нее не было 15 хозяев и 4 дубликатов. ФУФ. Кажется закончил.