Откажут ли соискателю со справкой о наличии факта прекращения уголовного преследования?

Подскажите, пожалуйста, откажет ли соискателю отдел кадров клинической больницы в трудоустройстве на должность бухгалтера со справкой, текст в которой следующий:
«1) 14.02.2006 года ОВД г. N по ст. 330 ч. 1 УК РФ возбуждено уголовное дело. 12.07.2006 года мировым судьёй судебного участка г. N по ст. 27 прим. 3 ч. 1 УК РФ прекращено уголовное преследование.
2) 17.03.2006 года ОВД г. N по ст. 119 УК РФ возбуждено уголовное дело. 12.07.2006 года мировым судьёй судебного участка г. N по ст. 27 прим. 3 ч. 1 УК РФ прекращено уголовное преследование.»? Спасибо заранее за ответ.
ЮриспруденцияТрудоустройство+1
Elena
госслужащий правоохранительных органов  · 12 нояб 2021
Уголовное преследование прекращается в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК), а не Уголовным кодексом (УК), как указано в вопросе. В ст. 27 УПК РФ, которая регулирует основания прекращения уголовного преследования, отсутствует "прим.3". Из вопроса невозможно установить, реабилитирующие основания прекращения преследования или нет.
В любом случае затребовать справку о судимости имеют право только в случае, если законодательно закреплен запрет на работу в должности, на которую претендует соискатель, для граждан с судимостью.
Так, в ст. 351.1 ТК РФ установлен запрет на привлечение к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Ст.119 УК РФ ходит в главу 16 УК РФ – Преступления против жизни и здоровья.
Ст. 330 УК РФ входит в главу 32 УК РФ Преступления против порядка управления.
Следовательно, если уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниямсоискатель не можете работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц.
Расширенная консультация