Аффилированность должника и кредитора является достаточным препятствием для установления требований в реестре?

Юриспруденция+3
Арбитражный управляющий Филонов Вадим
Бесплатные экспресс-консультации для малого и...  · 16 янв 2022  · bsk-lg.com
Верховный суд в своем обзоре от 29.01.2020 указывает на то, что безусловная субординация(понижение в очереди) требований аффилированных кредиторов недопустима.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: нет, аффилированность должника и кредитора НЕ является достаточным препятствием для установления требований в реестре.
Согласно тому же обзору, к критериям для включения в РТК должника относят и добросовестность требований аффил.кредитора и некоторые особенности возникновения требования. Например, в случае, если требования афила возникли, как фин.помощь контролирующего должника лица, а не реальная возмездная сделка, они будут субординированы.
К банкротству физ.лиц этот обзор не применяется. Это специально отметил Верховный суд в своем Определении № 305-ЭС19-27640(2) по делу № А40-269386/2018.
Таким образом, в деле о банкротстве граждан возможно только применение повышенного стандарта доказывания к аффилированным кредиторам, и если при таком стандарте удается доказать реальность отношений, то требования подлежат включению в третью очередь реестра, а в случае недоказанности суды в целом отказывают во включении в реестр.
Банкротство Физических лиц, ИП и Юридических лиц...  · 12 янв 2022
Если это физические лица, то могут отказать во включении в реестр. Если это юридические лица, то включат за реестр. Но, возможно, сделка была реальной и тогда его включат в основной реестр.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен