Что такое с правовой точки зрения "полезное ископаемое", и могу ли я добыть его сам и продать?

Юриспруденция+1
Виктория Смирнова
Юрисконсульт в сфере здравоохранения. Контрактная...  · 10 нояб 2021  · dominionmind.ru
Что такое полезные ископаемые и можно ли их самостоятельно добывать и продавать, абсолютно исчерпывающе поясняет статья 1.2. Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах":
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Исходя из данной статьи Вы можете добыть и продать полезные ископаемые при наличии лицензии на эту деятельность.