Что такое цифровые платформы и как они регулируются ?

ТехнологииЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Продвижение бизнеса в on-line. Исследования...  · 19 нояб 2021  · ideasp.ru
Цифровая платформа – система, состоящая из стабильного цифрового ядра и меняющейся периферии, система доставляющая и бизнесу и потребителям различные рыночные услуги.
Главное предназначение платформы состоит в выполнении роли электронного поставщика, которое реализуется через сетевые структуры. Запуск лучших цифровых решений и новых цифровых продуктов с использованием современных цифровых технологий как правило базируется на соответствующей цифровой платформе.
Цифровые платформы, позволяют бизнесу кратно расширить аудиторию потребителей и набрать капитализацию выше, чем у традиционных лидеров рынка. В идеале они позволяют бизнесу в относительно короткие сроки занять статус цифрового короля.
Компании нового типа не просто провозгласили лозунг "данные - новая нефть" они реально запустили цифровые платформы, позволившие им достичь цифрового превосходства.
Цифровые платформы это не просто модный термин, они задают совершенные нормы управления организацией.
Сегодня уже ясно, что каждый крупный бизнес вынужден будет пройти через процесс цифровой трансформации.
Первая цель в этом процессе сделать бизнес эффективным в онлайн среде, а для этого требуется запуск лучшей цифровой платформы (представить рынку лучшие цифровые продуты и решения).
Часто говорят, что платформы и маркетплейсы необходимы бизнесу для повышения конкурентоспособности и укрепления позиции на рынке, но при этом не указывают более значимый факт: платформенные формы организации бизнеса - это переход к бизнес-моделям нового типа.
Экономика деяния (экономика данных / экономика знаний) - это глобальный тренд трансформации экономики старого типа в более прогрессивную и более современную цифровую экономику.
Более того, сегодня Digital Economy — это сектор реальной экономики, существующей в новых реалиях и по новым принципам: цифрового производства, глубоких знаний, и на базе цифровых платформ.
В части управления все гораздо сложнее. Нельзя полностью угадать то как устроено цифровое ядро платформы, но и кроме преимущества первого запуска, как правило, есть еще масса сдерживающих факторов которые не позволят вам просто взять чужую бизнес-модель и платформу и начать эффективно управлять ими..
Как минимум вам придется пересобрать всю платформу заново, но при этом перед вами будет пропасть из целого ряда неизвестных вам технологических решений..
В рамках проекта Ideas Promotion мы провели серию исследований по направлениям "экономика деяния", "цифровые платформы", "цифровое предприятие". Можете оставить запрос на интересующее вас исследование здесь: https://ideasp.ru/zayavka-na-issledovanie.html
все верно