Какова судьба ипотеки имущества должника при его банкротстве?

Физическое лицо признано банкротом. В собственности у него есть земельные участки, обремененные ипотекой в силу закона. Кредитор- залогодержатель в срок, установленный законом, в реестр требований кредиторов не заявился. Срок пропуска не уважительный, практически не восстановим. Есть другие кредиторы, чьи требования залогом не обеспечены.
Очевидно, что эти участки включаются в конкурсную массу, продаются, а вырученные деньги распределяются между всеми кредиторами реестра. До продажи ипотека с участков не снимается, они продаются вместе с обременением.
Весьма велика вероятность, что по итогам реализации имущества должника, его платежеспособность будет восстановлена, дело о банкротстве будет прекращено.
Какова будет судьба ипотеки, обременяющей проданные участки? Подлежит она прекращению или при восстановлении платежеспособности должника и прекращении дела о банкротстве эта ипотека продолжит обеспечивать интересы забывчивого"кредитора?
ЮриспруденцияНедвижимость+1
Владимир Дубов
Эксперт в области банкротства физических лиц...  · 6 нояб 2021
Согласно закону о банкротстве, залоговый кредитор, забывший включиться в реестр требований кредиторов должника, лишается своего статуса (залогового), далее финансовым управляющим разрабатывается положение о порядке и сроках реализации данного имущества, уже как обычного недвижимого, без упоминания о залоге. В момент регистрации прав собственности на победителя торгов по реализации данного имущества, все обременения в силу закона снимаются регистратором Управления Росреестра. Ниже привожу номер дела, которое благополучно для должника завершено арбитражным управляющим из нашей Ассоциации. У нового собственника объекта недвижимости в выписке из ЕГРН отсутствует запись о наличии ипотеки в силу закона.
А41-110076/19
С уважением.