Почему признание гражданина умершим, недееспособным и так далее возможно только по решению суда?

ЮриспруденцияЗаконодательство+1
Анастасия А.
Юридическое сопровождение бизнеса, правовая...  · 3 дек 2021  · evgeniyvolkov.ru
VED
Потому, что такой порядок установлен действующим законодательством РФ. Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
По результатам рассмотрения дела суд выносит решение. Резолютивная часть решения выглядит следующим образом (в качестве примера):
1.Объявить умершим Иванова Ивана Ивановича, ... года рождения, уроженца ... проживавшего по адресу: ...
2.Считать датой смерти Иванова Ивана Ивановича... года рождения, день вступления в законную силе решения суда.
Судебный юрист · Стаж более 18 лет · Защита в...  · 2 нояб 2021  · youtube.com/user/uristkaramanov
Согласно статье 262 ГПК РФ, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются исключительно судом в порядке особого производства.