Есть ли различия в юридическом "наполнении" понятий "результат интеллектуальной деятельности" и "интеллектуальная собственность"?

Юриспруденция+1
valera
Разработка документов для IT-проектов, в т.ч. по...  · 30 окт 2021  · shewzov.ru
Различий нет.
В п. 1 ст. 1225 ГК РФ указано, что результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются - и далее перечень объектов.
Исходя из формулировки этого пункта очевидно, что законодатель ставит знак равенства между терминами "результат интеллектуальной деятельности" и "интеллектуальная собственность".
Единственное "но", термин "интеллектуальная собственность" более широкий. Он включает в себя не только результаты интеллектуальной деятельности, но и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, т.е. товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения, наименования мест происхождения товаров, географические указания.
Юридическое сопровождение малого бизнеса...  · 28 окт 2021
Полагаю, что "результатом интеллектуальной деятельности" мы все таки называем объект прав, а понятие "интеллектуальной собственности" уточняет и правовой режим владения этого объекта.
История, Философия, Право, Международные...  · 30 окт 2021
Может, результат интеллектуальной деятельности становится интеллектуальной собственностью только и именно после его регистрации в соответствующем органе!