Во время съемок у актера огнестрельное оружие, использовавшееся в картине, выстрелило - погиб человек. Виноват ли актёр?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Я являюсь адвокатом, с большим опытом работы в...  · 25 окт 2021
В данном случае, для надлежащей квалификации действий актера необходимо понимать, знал ли актер о том, что оружие находящиеся у него в руках является боевым огнестрельным оружием и заряжено не холостыми патронами на момент съемок. В данном случае, в действиях актера, формально, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности. Кроме того, при таких условиях необходимо выяснить почему в съемках применялось боевое огнестрельное оружие; кто представил указанное оружие; кто являлся лицом ответственным за снаряжение и выдачу огнестрельного оружия; проходил ли актер инструктаж о Правилах безопасного обращения с огнестрельным оружием.