В каких случаях в сфере киноиндустрии считается воровством чего-либо и нарушением авторских прав?

ЮриспруденцияКино+3
Володя Неординарный
Юрист по правам на результаты интеллектуальной дея...  · 25 окт 2021
Здравствуйте.
Использование чужих результатов интеллектуальной деятельности будет считаться нарушением авторских прав.
Вопрос широкий, чёткий ответ дать сложно. Могу привести примеры:
▪️использование или переработка чужого сценария, синопсиса, поэпизодного плана, текстов диалогов,
▪️использование в фильме/сериале любой музыки без согласия автора (даже если музыка просто играет в кафе, куда заходят герои),
▪️использование фотографий, отрывков из других фильмов, видеозаписей из Интернета и проч. без разрешения автора,
▪️на практике был даже спор по поводу использования реквизита — книги "Анна Каренина". В сериале было обращено внимание на оформление книги, какой это ценный и дорогой подарок, подарочное издание. Тем самым были нарушены права издательства. Если книга использовалась бы просто как реквизит без акцентирования внимания на самом издании, нарушения бы не было.
С каждым членом съёмочной группы должен быть подписан договор (сценарист, режиссёр-постановщик, композитор, актёры, художник-постановщик, оператор и др.), так как у каждого возникают самостоятельные права.
При этом идея не охраняется. Но идея не значит просто изменить действующих лиц, место и декорации (переработка другого произведения без согласия его автора не допускается). При использовании идеи не должно прослеживаться связи с чужим творческим трудом.