Какой способ управления многоквартирным домом является наиболее оптимальным с точки зрения соотношения затрат и качества?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Дмитрий Топоров
Юридические услуги в области гражданского, наследс...  · 22 окт 2021  · 37arbitr.ru/uslugi
Безусловно, как подтверждает практика, оптимальный способ управления многоквартирным домом - управление товариществом собственников жилья.
Такое управление становится неэффективным только когда от участия в управлении своим домом собственники напрочь самоустраняются. Вот тогда принятие любого решения: об утверждении ли смет доходов и расходов, перечня ли работ по текущему ремонту, становится мучительной головной болью председателя.
Когда же в ТСЖ хорошие председатель и правление, собственникам небезразлично, как управляется их дом, то и управление домом качественное и расходы на управление, как правило ниже, чем в "управляшках", а порой и ниже чем при применении муниципального тарифа.
В тариф "управляшки", несмотря на то, что его утверждает общее собрание собственников, включается прибыль, т.к. управляющая компания - это коммерческая организация, цель которой - получение прибыли. Действительно, председатель правления и правление ТСЖ управляют "своим" жильем - отсюда качество. Некоммерческая форма ТСЖ исключает планирование прибыли, что снижает плату за управление, ремонт и содержание дома.
Управляющие компании не заинтересованы в активности собственников и всячески подавляют любую их инициативу, вплоть до уголовно наказуемых подделок решений собраний и т.п. Отсюда повлиять на управляющую компанию сложнее, чем на правление ТСЖ.