Как вы считаете, ювенальная юстиция - это благо или зло для России?

ОбществоЮриспруденция+2
Адвокат Васильев Павел Леонидович
Историк по образованию, в свое время много...  · 20 окт 2021
Когда- то, несколько лет назад в сми развернулась дискуссия о том, применять ли в России ювенальную юстицию. Может быть я не совсем права, но по-моему защитники введения ювенальной системы правоотношений по отношению к детям и подросткам проиграли. Возможно из-за отрицательной позиции нашей церкви к ее введению. Я лично безусловно за введение. Тогда еще мельком услышала из уст священника (возможно по телевизору), что нельзя допускать государство в семейные отношения. Но как так?. Значит жестоко обращаться в семье с ребенком, где неумные, злые, просто недалекие люди - родители ( а таких в любой стране много, это просто факт и никакой политики или дискриминации) можно- и не сметь государству в лице его органов вмешаться. Можно возразить, что есть законы, суды которые как бы на стороне детей, но как мало и как трудно решать такие вопросы без действующей ювенальной юстиции. Мое глубочайшее убеждение, сформировавшееся за все годы жизни, исходя из множества примеров, заключается в том, что так называемые дети-преступники ни в коем случае не родились такими - это семья, отношения со взрослыми создали в психологии ребенка негативизм, желание бороться любыми способами с родителями, школой, сверстниками - когда ежечасно и ежедневно ломают психику ребенку либо неоправданными запретами ( в малолетстве - не бегай, не кричи, во всем слушайся родителей, не смей плакать по пустяка - а пустяки это для взрослых - а для детей трагедия; в более взрослом состоянии - учись хорошо, гулять до 9 вечера, потом где хочешь там и ночуй, это не надевай и т.д.), либо простой жестокостью - бьют за непослушание, унижают и оскорбляют. Вот только из таких детей вырастают действительно озлобленные дети, готовые сражаться со всем миром. Недавние примеры стрельбы подростков - я уверена - это проявление вот такой сломанной психики. Унижают дома,затем унижают в школе,затем учителя и т.д. И во всем виноват ребенок. Надо на скамью подсудимых рядом с ним сажать вот этих горе родителей и горе взрослых,которые могли чуткостью,добротой сделать из него нормального человека, но не захотели, не стали из-за собственного эгоизма или такого же ущербного воспитания. Так вот помочь этим детям и должно государство, вмешавшись в эти, калечащие ребенка душевно, иногда физически - отношения. В пользу ребенка. У противников этой системы слышала и такой довод - "уж нельзя будто своего ребенка и шлепнуть". Да, нельзя - если у вас не хватает мудрости, ума,любви, человеческих справедливых слов - вы только и способны - потому что ребенок полностью от вас зависит - стукнуть, крикнуть, заставить силой сделать то, что вам кажется правильным. Учить правильному надо, но своим примером и не насилием - моральным или физическим. Вот за такой подход, я думаю, ювенальная юстиция.
На пустом месте строить забор под огород .