Каким образом устанавливается обязанность граждан исполнять указы будь то указы президента или мэра?

Юриспруденция+4
Гончаров ProvodniQ Михаил
Действующий адвокат, московской коллегии...  · 29 окт 2021
Можем обратиться к ст 90 Конституции РФ где четко определен порядок исполнения указов.
Статья 90. Президент РФ издает указы и распоряжения.
  1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
  2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.
  3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Указы мэра исполняются в последнюю очередь после самой Конституции и Указов президента, не нарушая тем самым и не отменяя вышестоящие законы и нормативные акты.
Юридическая консультация  · 16 окт 2021  · kyuristam.ru
Указ, это поднормативно- правовой акт, издан в рамках нормы права. И, как законный акт , подлежит обязательному исполнению. А если он противоречит норме права, или выходит за рамки данной нормы, то подлежит отмене в судебном порядке.