Можно ли потребовать расторжения договора купли-продажи, если после передачи имущества лицо не получило денежные средства?

ЮриспруденцияФинансы+3
Виктория Смирнова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 15 окт 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1, 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
  • при существенном нарушении договора другой стороной;
  • в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если продавец не получил денежные средства по договору купли-продажи, то тем самым лишился имущества без вознаграждения, на которое рассчитывал. В этом случае продавец вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, которые покупатель обязан оплатить по договору купли-продажи. Кроме того, продавец может не требовать взыскания денежных средств, а заявить требования о расторжении договора купли-продажи, и возврате имущества. При предъявлении требований о расторжении договора купли-продажи обязательно подается досудебная претензия с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, и возвратить имущества.
Спасибо автору за полный ответ