Как объяснить простыми словами, что такое цивилистика?

ОбразованиеЮриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 15 окт 2021  · фпкстратегия.рф
Цивилистика является собирательным понятием. Данное понятие может включать в себя, как науку, совокупность правовых норм, некоторые юридические дисциплины.
Для простого обывателя цивилистика это понятие которое выбирает в себя различные подотрасли частного права.
Главным образом гражданское право. Также, многие относят к цивилистике гражданский процесс и арбитражный процесс.
Сам термин цивилистика исходит из Римского права, от слова цивитас, что значит гражданин (свободный).
Для полного погружения в данную тему рекомндую прочитать работы Новицкого, Хутыза, Шершеневича, Витрянского и т.д.