Что такое субординация требований?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист по гражданским делам, блогер, руководитель к...  · 15 окт 2021  · lawyerlife.ru
Субординация требований кредиторов — это понижение в очередности требований некоторых кредиторов должника в делах о банкротстве. Эти кредиторы — участники/акционеры компании-должника и иные аффилированные с ним лица.
Применяют субординацию, например, в случае предоставления участником/акционером займа компании, находящейся в кризисной ситуации, вместо того, чтобы вложить деньги в уставный капитал.
Суд может признать такое поведение недобросовестным, направленным на сокрытие признаков банкротства и искусственное наращивание задолженности, чтобы навредить независимым кредиторам. В итоге требования по этим займам включаются на самое «дно реестра» по очередности, а не в третью очередь, как обычно.
Это только один из распространенных примеров, на практике дело займами не ограничивается.
Тут любопытно, что российском Законе о банкротстве ничего не сказано о возможности и механизме понижения в очередности требовааний кредитора, связанного с должником корпоративными отношениями. Такую практику после некоторых колебаний ввел Верховный Суд РФ.
Ключевые разъяснения на этот счет даны в тематическом Обзоре судебной практики ВС РФ от 29.01.2020 г.
Если обратиться к зарубежному опыту, то там обычно действует или жесткая, или мягкая модель субординации:
  • жесткая — сам факт аффилированности кредитора с должником всегда влечет понижение требований в очередности;
  • мягкая — сперва суд рабирается, при каких условиях предоставлялось финансирование должнику. Требования субординируют только: 1) при доказанности корпоративного финансирования в период неплатежеспособности должника; 2) при явном злоупотреблении правом с целью наращивания искусственной задолженности перед аффилированным кредитором, чтобы причинить вред независимым кредиторам.
В вышеупомянутом Обзоре ВС РФ высказался в пользу мягкой модели, хотя не все так однозначно, есть там свои подводные камни и признаки жесткой модели.