Как снести аварийный частный дом, если он угрожает безопасности других соседей?

Двухэтажный частный дом хозяева давно забросили и здание стало убежищем наркоманов и прочих асоциальных элементов. У дома уже обвалилась крыша и одна из стенок. Собственники здания не появляется на участке. В скором времени дом может рухнуть на дорогу общего пользования. Может ли Администрация снести дом самостоятельно или обязать хозяина?
ЮриспруденцияЖилищное право
Миша Козин
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 12 окт 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Просто так жилой дом без согласия, и желания собственника дом снести нельзя. Если жилой дом аварийный, и угрожает безопасности людей, то жилой дом должен быть признан аварийным, и подлежащим сносу в установленном законом порядке. Для этого необходимо, чтобы заинтересованное лицо направило в администрацию города (района) заявление о признании жилого дома аварийным. По заявлению должна быть проведена предварительная проверка органом жилищного контроля органа местного самоуправления. Если по результатам проверки будет наличие оснований для признания жилого дома аварийным, то далее материал проверки направляется в государственную межведомственную комиссию для принятия решения о признании жилого дома аварийным. Если жилой дом будет признан аварийным, то выносится решение об изъятии земельного участка, и возложении обязанности на собственника снести жилой дом. Если собственник не сносит жилой дом, то далее администрацию города (района) вправе подать в суд исковое заявление об обязании снести жилой дом.