Может интернет-магазин подать в Арбитражный суд, если не забрать и не оплатить посылку?

ЮриспруденцияИнтернет-магазины
Евгений Баринов
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 11 окт 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Потребитель вправе отказаться от получения товара до получения товара, но продавец вправе предъявить требования о возмещении расходов на отправку товара. Выгодно ли экономически продавцу заниматься вопросом взыскания расходов на отправку товара, это уже решается самим продавцом. Расходы на юридические услуги могут быть выше, чем взыскиваемая сумма, поэтому продавец может не воспользоваться своим правом.