Есть ли ответственность ИФНС за подачу заявлений о банкротстве отсутствующих должников?

ИФНС активно подает иски о банкротстве ООО, вместо их исключения из ЕГРЮЛ. Арбитражные суды вместо конкурсного производства отсутствующего должника вводят наблюдение. Временному управляющему приходится делать публикации за свой счет, обнаруживать 0 активов, непередачу документации руководителем, отсутствие ООО по юридическому адресу и отправлять в Арбитражный суд заявление о прекращении производства, в связи с отсутствием финансирования или о переходе к конкурсному производству отсутствующего должника.
Несут ли сотрудники ИФНС какую-либо ответственность за подобные пустые процедуры, ведь в соответствии с п. 1 Информационного письма президиума ВАС РФ от 17.01.2006 N 100, п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 налоговики обязаны оценить вероятность того, что в результате банкротства должника удастся погасить его задолженность по обязательным платежам в соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67?
Юридические вопросыБанкротство+1
Арбитражный управляющий
Юрист, практикующий в банкротстве. Арбитражный упр...  · 18 окт 2021
На практике потом подаются заявления на взыскание судебных расходов и эта песня до кассации, так как налоговая занимает позицию, что при отсутствии финансирования, управляющий должен был заявить прекращение, мотивированное разумностью и бла-бла-бла.
Поэтому ФНС мы не берем ни под каким соусом.
Соответствует обычаю АУ.
Юрист, Арбитражный управляющий, Адвокат  · 18 окт 2021
Она (ответственность) есть в теории, но нет на практике. ФНС всегда имеет некую преоритетную позицию по отношению к остальным лицам, участвующим в деле о банкротстве. Такой вот парадокс.