Если муж официально не работает, но помогает каждый месяц, даёт по 15 тыс рублей на 3 детей. Могу ли я узаконить алименты в таком случае?

Я хочу узаконить алименты, подать на выдачу судебного приказа в мировой суд. Могу ли я написать не процентном соотношении, а на фиксированную сумму так же в 15 тыс рублей? Или судебный приказ выдаётся только, если у отца детей официальное трудоустройство? И скажите, подходит ли судебный приказ при подаче документов на пособие с 8 до 16 лет одинокому родителю?
Законность
Юлия Николаевна
Юрист-судебник  · 18 окт 2021
Если у него непостоянные заработки, то можно подать иск в районный (городской) суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Если доход постоянный, есть смысл подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании 1/2 всех видов заработка или иных доходов. Если хотите просто придать законность данной выплате, которая есть сейчас, заключите соглашение об уплате алиментов.
Все варианты расписаны и обозначены