Как осуществить вертикальное слияние квартир, а точнее, установить проём для лестницы в межэтажном перекрытии?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Компания «ЭлитСтрой» основана в апреле 2013 года...  · 29 окт 2021  · elitstroy-sk.ru
ЭлитСтрой
Добрый день! То, что Вы хотите сделать, называется - перепланировка жилого помещения.
Для оформления перепланировки или переоборудования жилых и иных помещений гражданам необходимо обратиться в администрации районов и поселений.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
А так как Вы хотите оборудовать технологическое отверстие для лестницы в межэтажном перекрытии, которое является общим имуществом МКД, нужно будет получить согласие 2/3 собственников МКД от общего количества собственников помещений МКД. Без согласия большинства собственников, согласование Администрации Вы не получите.