Счастье ли быть судьей? Кто идет работать в судебную систему при множестве минусов?

ЮриспруденцияСудебная система
Михаил Деликатный
Юрист-предприниматель  · 6 окт 2021  · expert-online.tb.ru
Выскажу своё сугубо субъективное мнение.
Всё зависит от целей человека.
Что у них с зарплатой?
Зарплаты судей достаточно скудны и не удовлетворяют уровня экспертизы большинства из них.
Пример:
Судья высшего суда первого класса со стажем работы более 20 лет получит 27 282,36 руб. должностного оклада, 160 963 руб. денежного поощрения, 36 830 руб. за квалификационный класс и 13 641,18 руб. за выслугу лет, то есть около 238 716 руб. (без учета других доплат), в Москве.
По моему опыту, это зарплата юриста среднего звена.
Адекватным доходом юриста с той же квалификацией начинается от 400 тысяч рублей и в зависимости от чистоты организации, которую он "сопровождает" достигает заоблачных цифр.
Поэтому- нет, зарплата судьи не отвечает его квалификации и компетенциям.
Что там с ограничениями?
Их настолько много, что я просто оставлю ссылку на консультант, вам нужна статья 3 Закона " О статусе судей в Российской Федерации"
В судьи идут либо крайне целеустремленные и умные люди, либо студентки юр факультетов, которые не смогли уйти от туда после практики (а ещё их иногда отказываются увольнять).
Первые судьями успешно становятся, после лет 15-20 работы секретарем за 15-18 тысяч в месяц, а вторые... тайна, которая не известна даже мне.
Чтобы вы понимали, зарплата начинающего юриста, если он не дурак, от 60-70 тысяч рублей (оставьте при себе тяжелые жизненные истории о том, что после вуза вас взяли консультантом в гос. орган за 20 тысяч в мес.)
Риски?
Да, риски есть и их очень много, от необоснованного увольнения из-за "накосячившего" родственника (лично знаю такого судью), до убийства и т.д.
Говорить о давлении судей высоких рангов или о муках совести судей уголовной юрисдикции вообще не приходится...
А теперь о плюсах)
Он, на самом деле один, вернее два, но до второго надо дожить, а статистика "доживания" в нашей стране крайне печальная.
  1. Неприкосновенность. Где черта между неприкосновенностью и вседозволенностью, ответить сложно, лично я убежден, что учитывая практику в нашей стране, эту черту рисует исключительно сам судья и зависит это только от его добросовестности, благо, что большинство судей в нашей стране и на моей практике, необычайно адекватны, образованы и добросовестны
  2. Пенсия. Та самая "плюшка", дожить нужно не так много, но главное дожить, всего до 50 лет 6 месяцев.
Мой вывод: Для тех, кто является судьями- счастье. С уровнем их умений и знаний, оно спокойно нашли бы себе более высокооплачиваемую и комфортную работу, если не находят, значит нравится и то благо.
Для всех остальных- идите в бизнес)