Как подать ходатайство в суд по гражданскому делу по причине невозможности явиться на заседание?

Законы рфБристоль
Alexey Zangeev
Кандидат юридических наук, адвокат   · 28 сент 2021
Добрый вечер! Пишите ходатайство в свободной форме, но обязательно в начале документа укажите в какой суд, кто судья, номер дела и от кого подано ходатайство. В тексте ходатайства нужно указать причины невозможности явки и, в связи с невозможностью указать что просите рассматривать без Вашего участия либо просите не рассматривать без Вас и отложить заседание на более позднюю дату. Если у Вас есть документы в обоснование ходатайства - приложите их. Это может быть например копия больничного или копия приказа о командировке. Ходатайство отправляйте по почте либо факсом в суд. Почтовый адрес и факс смотрите на сайте суда. Можете также подать в канцелярию под входящую отметку, но учтите,что из-за коронавируса есть ограничения в приеме документов, лучше это тоже проверить по сайту суда (либо позвонить в суд).