Что будет, если открыть ИП и ничего не делать ?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
мастер маникюра  · 23 сент 2021
Если предприниматель выбрал в качестве системы налогообложения налог на профессиональный доход (НПД), то за период применения этого спецрежима страховые взносы он за себя не платит. См. ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).
Он платит только налог с дохода: от физлиц - 4%, от юрлиц - 6%. Заработал - заплатил налог, не заработал - не заплатил. Никаких других платежей он не делает. Но у этого налогового режима есть свои ограничения: во-первых на виды деятельности, во-вторых, не во всех регионах применяется этот режим, в-третьих, такой ИП не может принимать никого на работу. В остальном же это как раз тот случай, когда можно быть ИП и ничего не делать без финансовых и правовых последствий.
вопрос то в том, что если ничего не делать, а выбрать нпд-это уже действие)