Что делать, если банк потерял закладную?

Ипотека погашена, обременение в Росреестре снято. Банк утерял закладную. Нужно ли восстанавливать закладную и должна ли она у меня храниться?
НедвижимостьИпотека+2
Иванова Анастасия
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 7 окт 2021  · banki.ru
Добрый день! Если обременение в Росреестре снято, то закладная автоматически перестает действовать. Возьмите в банке справку о том, что ипотека погашена, а в Росреестре - свежую выписку из ЕГРН, где не будет обременения.