Что изменилось в работе с персональными данными с 1 сентября 2021 года?

Право и юриспруденция+2
Роман Кондратюк
Корпоративный Юрист ⚖ Занимаюсь гражданскими и адм...  · 14 сент 2021
С указанной даты вступят в силу требования, устанавливающие содержание согласия на обработку персональных данных, которые субъект разрешил распространять сторонним лицам (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 24 февраля 2021 года № 18 "Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения" (далее – Приказ № 18)
Теперь же обработка персональных данных не влечет предоставление к ним доступа неограниченного круга лиц.
Роскомнадзор должен разработать соответствующие требования к содержанию отдельного согласия на распространение персональных данных субъекта. Указанное обязательство выполнено принятым Приказом № 18.
Так, согласие должно включать следующую информацию:
о субъекте персональных данных (ФИО, адрес электронной почты или почтовый адрес);
об операторе персональных данных (наименование или ФИО, место регистрации, место жительства или место пребывания, ИНН, ОГРН, сайт);
цель обработки персональных данных;
категории и состав персональных данных, на которые получается согласие (общие, специальные и биометрические);
перечень данных, на которые субъект может установить запрет на распространение;
условия передачи оператором персональных данных, в том числе перечень лиц, имеющих право на ознакомление:
срок действия согласия.
Новые требования будут действовать до 1 сентября 2027 года.
Хороший и полный ответ.