Что понимается под превенцией в уголовном праве?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Кассационные жалобы - Апелляционные жалобы - По...  · 13 сент 2021  · nuzhenadvokat.ru
Превенция — это предупреждение совершения преступлений гражданами, склонными к противоправным поступкам. Основную роль в превенции играет страх преступника перед наказанием, которое с высокой вероятностью может последовать за совершением преступления. Кроме того, существенное значение имеет отношение общества в целом к преступлению и преступникам: если оно является негативным, преступлений совершается меньше.
Цель превенции достигается информированием общества о совершённых преступлениях и наказаниях, применённых к преступникам, а также проведением со стороны государства информационной политики, направленной на создание отрицательного образа преступника, непримиримого отношения к совершённым преступлениям.