Насколько спасает бюджет государство то, что таблетки (жизненно важные препараты) дорожают в среднем на 10 рублей?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист. Член "Ассоциации юристов России". Стаж с 20...  · 26 сент 2021  · de-jure-saite.ru
Мне кажется, что это не юридический вопрос. Однако, отвечу. Как полагаю я, то подорожание лекарственных средств - это не "происки" государства и не способ пополнения бюджета. Как известно, что в состав препаратов включены компоненты, изготавливаемые за рубежом и закупаемые за доллары или евро. Исходя из этого, при подорожании валюты, дорожают и наши отечественные лекарства, содержащие компоненты иностранного производства. Таким же образом дорожают и сами импортные препараты. Всем нам известно и еще одно, взаимосвязанное с моими рассуждениями выше, понятие инфляции. Чем выше инфляция, тем скорее обесценивается рубль. Вывод напрашивается сам собой. Не только лекарство, но и другие группы товаров дорожают. Ежегодно наше правительство поднимает цены на ЖКХ, газ и электрическую энергию. И хотя цены на электричество в России, по сравнению с той же Германией и другими странами Западной Европы, намного ниже ( в долларовом эквиваленте), то и эти цены "закладываются" в стоимость тех же самых лекарств. Мне кажется, что наше с Вами государство скорее "проигрывает" от сложившейся ситуации. Объясню почему. Если Вы поищете в интернете "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2021 год", то заметите насколько он большой. Согласно статье 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, поэтому некоторые категории граждан России получают лекарства на бесплатной основе. И надо отметить, что это большое подспорье для людей, имеющих серьезные заболевания. И государство обязано возмещать расходы на самостоятельную покупку гражданами лекарств, которые должны предоставляться бесплатно, в том числе в случае смерти пациента - его наследникам, следует из Определения Верховного суда РФ № 16-КГ21-16-К4 от 23 августа 2021 г.
Наши сетования, наше недовольство подорожанием лекарств, продуктов и предметов первой необходимости очень понятно. Только вот тут-то и возникает вопрос о справедливом распределении денежных знаков среди различных социальных групп нашей с Вами страны. Считаю, что честного распределения нет и до 2040 года уже точно не будет.