Существует ли другой законный способ списания долгов, кроме процедуры банкротства?

ЮриспруденцияФинансы+1
Ульяна Власенко
Юрист. Взыскание задолженности, оспаривание...  · 7 сент 2021
Здравствуйте!
Существует, но он может сработать если ваш кредитор не подаст в отношении вас заявление о банкротстве.
Первоначально ваш кредитор должен будет просудить к вам требования, чтобы воспользоваться инструментами принудительного взыскания. После просуживания, кредитор получит исполнительный лист и сможет уже осуществлять принудительное взыскание.
Если у вас отсутствуют денежные средства на счетах, нет имущества, то можно подождать года 2, затем можно выйти на переговоры с кредитором от имени постороннего лица и выкупить ваш долг по договору цессии процентов за 10 от его номинала на это постороннее лицо. Затем от этого лица оформить прощение долга.
Таким образом, не будет необходимости обращаться с заявлением о банкротстве и долга вашего не будет. Главное в реализации этого способа иметь крепкие нервы и немного денег.
Я Борис
подтверждает
16 мар 2023
Арбитражный управляющий, опыт работы в...  · 30 сент 2021
Были дела, когда изучая кредитные договора- исполненными, договора уступки признавали недействительными. Но это конечно единичные случаи. У меня на практике было
да бывает