Как складывается практика по регионам с прекращением уголовных дел, если заявлен особый порядок судебного разбирательства?

Приветствую, уважаемые коллеги! Интересует такой вопрос: как складывается практика по регионам с (обоснованным) прекращением уголовных дел, если заявлен особый порядок судебного разбирательства? Знаю, что законодательством это не запрещено, однако в таком случае гособвинение возражает (я так понимаю, у них свои заморочки).
ЮриспруденцияУголовные дела+3
Алена Хрусталева
Юрист. Стаж работы 31 год. Специалист в области...  · 13 дек 2021
У нас (Татарстан) проблем с этим не возникает. Суд не связан мнением государственного обвинителя. Если есть основания для прекращения, то прекращаем. Сложнее, когда гособвинитель сразу возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Приходится переходить на общий. Обидно, поскольку результат очевиден.