Как бы вы рассказали экономисту о юридических причинах дефолта?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист, увлекаюсь компьютерной техникой  · 3 сент 2021
Строго говоря, у дефолта нет юридических причин. Только юридические условия дефолта могут быть, например: договоры займа, условия по погашению которых нарушаются в случае дефолта.
Упрощенно, дефолт - это невозможность погасить свои обязательства. И это не имеет юридических причин. Причина только в отсутствии средств. А почему у должника отсутствуют средства - это проблема не юридическая. Последствия у этой ситуации юридические.
Куда еще понятней!