Возможно ли добровольно выйти из членов правления СНТ без собрания всех членов?

СнтСобрания+1
Анатолий Г.
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 18 авг 2021

Добрый день. Правление СНТ избирается на определенный срок и работает вплоть до избрания нового правления. Процедура замены члена правления не предусмотрена.

Чтобы заменить членов правления, нужно провести внеочередное собрание членов СНТ ( п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд).

Таким образом, согласие членов правления не нужно и не важно для прекращения полномочий одного из членов правления: нужно избирать новое правление общим собранием членов СНТ.

В качестве альтернативного варианта можем предложить выйти из членов СНТ. Эта процедура совершается путем просто подачи заявления в правление, а никакого разрешения на выход не нужно (п. 3 ст. 13 закона № 217-ФЗ).

После выхода из СНТ, гражданин-собственник участка считается ведущим садоводство в индивидуальном порядке. Теперь он вместо взносов в СНТ обязан оплачивать потребление ресурсов и эксплуатацию общего имущества (дороги, детские площадки и т.п. в садоводствах по закону должны принадлежать не СНТ, а на праве общей долевой собственности всем садоводам).

Интересная ситуация - спор об оплате эксплуатационных расходов- описана в "Российской Газете"