Как отказаться от доли в квартире, если её не хотят покупать сособственники?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское...  · 12 авг 2021  · corprf.ru/about/garifulin

Вопрос задан правильно и очень интересно. Собственность- это не только триада владения, пользования и распоряжения, но и множество иных прав, следующих из абсолютного господства над вещью. В их числе право на уничтожение вещи.
С долевой собственностью все сложнее, поскольку право делать с вещью что угодно появляется только при согласии сособственников. Долю вещи нельзя уничтожить, прекратив вместе с ней право.
Формальный же отказ от права собственности по правилам ст. 236 ГК РФ не повлечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Исключение - отказ от прав на земельный участок по правилам ст. 53 ЗК РФ. Так что прямого решения я не вижу.
В качестве юридической фантазии я бы предложил отказ от права по ст. 236 ГК с последующим иском к муниципалитету или субъекту о признании права отсутствующим по п. 52 пленума 10/22.
В качестве же практического решения вопроса по прекращению права я бы рассмотрел "деприватизацию" доли, либо ее пожертвование благотворительной организации.