Чем отличается право от закона?

Юриспруденция+3
Виктория Смирнова
Студентка МГУ им. М. В. Ломоносова  · 15 авг 2021

Право прошло множество этапов, в течение которых вырабатывались разные теории, изменялось практическое применение права, складывались различные теоретические школы. Так, теологическая теория рассматривает право как божье установление. Теория естественного право гласит о том, что право рождено природой человека, оно неотделимо и неотчуждаемо от человека. Психологическая школа права за основу права берет человеческую психику, эмоции и переживания - пока одни властвуют, другие подчиняются. Философская школа права ставит в центре идеи свободы и справедливости. Социологическая школа права представляет право как попытку управлять общественными отношениями, налаживать отношения между членами общества. В марксистско-ленинской теории право представляет собой применение равного масштаба к неравным жизни людям.

Если основываться на нормативистской теории права, то право представляют собой систему правил поведения, регулирующих общественные отношения и установленные (или санкционированные) государством, охраняемые им. Наверху пирамиды, как правило, находится Основной Закон государства (Конституция), в эту же пирамиду входят и другие законы. Закон представляет собой нормативно-правовой акт, принимаемый представительным законодательным органом или непосредственно народом путем референдума и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Закон принимается, изменяется и прекращается в особом законодательном порядке. Таким образом, согласно нормативистской теории право можно представить как совокупность правил, воплощенных в разных источниках права, в том числе и в законах.

Но не всегда закон совпадает с правом и иногда они противопоставляются друг другу. Право можно рассматривать как объективное явление, рождающееся в обществе, в то время как закон субъективен, так как зависит от законодателя и его воли. Именно потому закон может быть и несправедливым, неправовым.

Относительно соотношения права и закона можно сделать вывод, что оно зависит от той или иной теории правопонимания, от того или иного подхода, применяемого для рассмотрения соотношения права и закона.