Законно ли требование о возвращении пособия по безработице?

В прошлом году во время пандемии потеряла работу, денег не хватало, решила оформить пособие по безработице. Прошёл год. Сейчас требуют вернуть деньги, мол «излишне выплачено пособие». Законно ли это?

Виктория Иванова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 13 мая 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

В связи, с чем возникла переплата? Предоставляли Вы какие-либо недостоверные сведения или иным путем вводили в заблуждения? Если никаких противоправных действий не совершали, то добровольно ничего не выплачивайте. Если будут взыскивать в судебном порядке, то возражайте против иска на основании п. 3 ст. 1109 ГК РФ.