Охраняются ли права на лекала по закону?

ЮриспруденцияАвторское право+1
Виктория Смирнова
Патентование изобретений, полезных моделей и промы...  · 22 авг 2021  · start-patent.ru

Для охраны прав на лекала можно рассматривать патент промышленный образец, который защищает внешний вид (дизайн) изделия. Но при этом, вероятно, будет иметь смысл регистрация не самого лекала, а готового премета одежды, поскольку с ним имеет дело потребитель. При этом, чтобы вам выдали патент, изделие должно быть по внешнему виду новым в мире и оригинальным.