Может ли иностранная компания принимать на работу граждан РФ, не имея ни филиала, ни представительства на территории РФ?

Юриспруденция+2
Виктория Смирнова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 13 апр 2021

Естественно может. Сотни тысяч граждан РФ живут за границей и работают на разнообразные местные компании, которые даже и не задумываются о создании представительств в РФ да и вообще где-либо за пределами своей страны, а то и города.

Чуть сложнее, если зарубежная компания хочет нанять гражданина РФ для удалённой работы. Опять же это не запрещено, но усложнит общение с налоговыми органами как для компании, так и для работника, так как компания в этом случае не сможет выступать налоговым агентом.