Почему борются с агрессивной минимизацией налогообложения ?

По инициативе группы G20 и под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была разработана конвенция с длинным названием: Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Конвенция известна как Конвенция BEPS (по английской аббревиатуре от base erosion and profit shifting). Россия ее подписала и ратифицировала в числе многих других стран.

Суть Конвенции состоит в том, что она вносит определенные изменения в международные налоговые соглашения, заключенные между ее участниками.

Смысл изменений, как поясняется в преамбуле Конвенции, состоит в том, чтобы сделать невозможным использование налоговых соглашений для «агрессивного международного налогового планирования».

зачем это нужно? Как повлияет на развитие ?

ЮриспруденцияРоссия+1
Виктория Смирнова
Presqiuge онлайн бизнес и брендиг консалтинг...  · 8 апр 2021  · presqiuge.ru
Igor Petrenko

Большинство корпораций в рамках их стратегии налогового планирования, стараются оптимизировать потери прибыли по средством так называемой «оптимизации налоговой нагрузки». В рамках оптимизации налоговой нагрузки, корпорации в большинстве случаев используют пробелы и несоответствия в налоговых законодательствах для искусственного переноса прибыли в регионы или странны с низким или нулевым налогом, для размывания налоговой базы, что в последствии снижает налоговую нагрузку компании и увеличивает чистую прибыль. Конечно, хотя некоторые из используемых схем являются незаконными, в основном эти компании достигают оптимизацию налогов в рамках существующего международного законодательства.

Приведем пример, компания, зарегистрированная на территории США или Евросоюза, которая работает в сфере предоставления услуг, согласно налоговому законодательству этих регионов, налоговая нагрузка этой компании составляет 42%. Если компания перенесет свой головной офис на пример на территорию Кипра, то налоговая нагрузка этой компании составит всего 10%. Таким образом оптимизация налоговой нагрузки и повышение прибыли компании составила 32%.

Хотя такая оптимизация корпоративной налоговой загрузки повышает прибыль компании и делает ее более конкурентно способной, для государства это означает потери со сборов налогов и отток капитала. Согласно большинству государств с высокой налоговой ставкой, это подрывает справедливость и целостность налоговых систем, поскольку предприятия, работающие за границей, могут использовать эти схемы для получения конкурентного преимущества перед предприятиями, работающими на национальном уровне. Более того, когда налогоплательщики видят, что транснациональные корпорации законно уклоняются от подоходного налога, это подрывает их добровольное соблюдение всеми налогоплательщиками.

Конвенция BEPS создана для того, чтобы вовлечь ряд развивающихся стран (офшоры) в международную налоговую повестку для обеспечения того, чтобы они могли эффективно участвовать в процессе установления международных налоговых стандартов.

Простыми словами это нужно для того, чтобы ограничить возможность оптимизации налогов по средством применения стран и регионов офшорного типа, снизить коэффициент налоговых потерь и оттока капитала.