Выбираю между юриспруденцией и международным правом

 Здравствуйте. Я в сильном замешательстве, хочу отучиться на адвоката, но боюсь остаться без работы. Подумываю выбрать Международное право. Может так у меня будет больше шансов найти хорошую работу
ОбразованиеЮриспруденция+3
Ева Умаева
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО...  · 26 июн 2023
В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022), чтобы получить статус адвоката необходимо получение высшего юридического образования, которое было получено по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Кроме того, у претендента на получение статуса адвоката должен быть стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения. Таким образом, сразу получить статус адвоката и работать в данном направлении не получится. Юрист с профилем подготовки Международное право может работать:
в Министерстве иностранных дел, посольствах и консульствах Российской Федерации
в российских частных фирмах, которые имеют деловые связи с зарубежными контрагентами
в государственных компаниях, заключающих контракты с иностранными партнерами, например, в атомной энергетике, оборонной или нефтегазовой сфере
в иностранных фирмах, которые ведут свою деятельность в России