Досрочная пенсия за два года до пенсионного возраста состоящему на учёте в центре занятости возможна?

Нет не пробовал узнавать
ЮриспруденцияСправки+2
Владимир
Юриспруденция. Юрист  · 17 мая 2023
Здравствуйте. В России есть возможность получить досрочную пенсию за два года до пенсионного возраста для некоторых категорий граждан. Однако эта возможность связана с определенными условиями и требованиями.
Согласно законодательству России, досрочную пенсию можно получить в следующих случаях:
  1. Наличие стажа: Вы должны иметь достаточный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. В зависимости от вашего года рождения и категории трудовой деятельности, минимальный стаж может различаться.
  2. Условия трудности и вредности: Для некоторых категорий работников, таких как лица, занятые на тяжелых работах или вредных производствах, предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию.
  3. Иные особенности: Некоторые другие категории граждан могут также иметь право на досрочную пенсию, например, инвалиды и лица, страдающие определенными заболеваниями.