Снизит ли ужесточение наказаний уровень преступности? Какие есть плюсы и минусы строгих наказаний?

Если можно, то, пожалуйста, с серьёзным обоснованием, т.к. эта информация нужна для выступления
ОбществоЮриспруденция+2
Мадина Мадинова
Консультирую онлайн Практикующий юрист в разных...  · 16 мая 2023
Строгость наказания, конечно, влияет на уровень преступности, но, увы, не всегда позитивно. Например, после введения в советские времена смертной казни за изнасилования малолетних, увеличились случаи  убийств потерпевших.
Максимально  позитивное влияние на борьбу с преступностью оказывает неотвратимость наказания, т.е. раскрытие преступлений и привлечение к ответственности, даже, не самой суровой.
Кроме этого, уровень преступности в государстве   находится в прямой зависимости от уровня благосостояния населения. Чем выше благосостояние тем меньше преступлений.