В каких целях были упразднены ОАО и сохранилась ли такая организационно-правовая форма в рамках исключения для кого-нибудь?

Юриспруденция+4
Григорий П.
Действующий юрист компании Нортес Консалт. Консуль...  · 27 июн 2023
Добрый вечер.
Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ были внесены поправки в ГК РФ [1], касающиеся классификации юридических лиц. В соответствии с новой редакцией ст. 66.3, такие виды акционерных обществ, как открытое (ОАО), закрытое (ЗАО) и общество с дополнительной ответственностью (ЛДО) были упразднены. Их заменили на публичные (ПАО) и непубличные (АО).
Причиной таких нововведений представители органов власти называют желание улучшить инвестиционный климат в стране, дать дополнительный толчок развитию бизнеса. Новые правила нацелены на повышение прозрачности деятельности и привлекательности компаний для инвесторов.
С уважением, специалист https://nortes-konsalt.ru
Источники: