Возможно ли восстановить регистрацию в муниципальном жилье, если выписали несовершеннолетним?

Добрый день, скажите пожалуйста, такая ситуация, я был прописан в квартире, переданной моим родителям по договору социального найма, в день своего совершеннолетия мы пошли в паспортный стол и меня выписали, но работник МВД сказала «пусть мама поставит подпись, он же ещё не совершеннолетний», выписался в никуда, когда выписывался думал, что спокойно пропишусь обратно, но сейчас другие члены семьи нанимателья не дают разрешения, фактически  совершеннолетним я стал к примеру 04.01 в 00:00, а меня выписали 03.01. В 9:30, то есть выписан я был ещё не совершеннолетним, согласие отец не давал, только мама поставила подпись, можно ли оспорить такое снятие с регистрационного учета, совершенное с нарушением (выписан несовершеннолетним в никуда, и не было согласия обоих родителей) и вернуть мне право пользования жилым помещением, и регистрацию? фактически в квартире до 18 летия жил, сейчас тоже вернулся и живу, плачу коммунальные на равнн с мамой, но другие члены семьи (которые временно отсутствуют) не дают согласия на регистрацию, из договора найма я не исключен, как быть в такой ситуации?
ЮриспруденцияНедвижимость+1
Ин
Перспективный юрист широко известного в узких...  · 27 июн 2023
В данной ситуации, где вы были выписаны из квартиры несовершеннолетним, возможно обратиться в суд с иском о признании данного снятия с регистрационного учета недействительным. Для этого рекомендуется следовать следующим шагам:
  1. Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, чтобы получить конкретные советы и рекомендации, учитывая законы и правила вашего региона.
  2. Сбор доказательств: Соберите все необходимые документы, подтверждающие вашу прежнюю регистрацию в квартире, включая договор социального найма, свидетельство о рождении, паспортные данные и другие релевантные документы.
  3. Подготовка иска: С юристом составьте исковое заявление, в котором вы будете указывать основания для признания снятия регистрации недействительным, ссылаясь на нарушение процедуры и отсутствие согласия обоих родителей на ваше выселение.
  4. Подача иска в суд: После подготовки иска он должен быть подан в местный суд, который будет заниматься вашим делом. Следуйте инструкциям юриста относительно правильной подачи документов и соблюдения сроков.
  5. Участие в судебном процессе: Вам или вашему юристу необходимо будет представить ваше дело в суде. Суд будет рассматривать представленные доказательства и принимать решение на основе имеющихся фактов и применимых законов.
Помните, что конкретные результаты иска зависят от множества факторов, включая доказательства, законодательство и обстоятельства вашего конкретного случая