Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ за проданный авто при банкротстве физ лица?

Идет процедура банкротства физ.лица,  в ходе процедуры был продан автомобиль финансовым управляющим путем прямых торгов принадлежащий физ лицу, дешевле чем был куплен изначально. Автомобиль был передан по доверенности финансовому управляющему, и продан на торгах. Нужно ли оформлять декларацию 3 НДФЛ, если да, то какие документы нужны, так как договора купли продажи на руках нет
НалогиБанкротство+1
Дмитрий Пузырев
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 11 апр 2023  · dzen.ru/sosnovtceva
В данном случае Вы освобождены от уплаты налогов с полученных доходов на основании пункта 63 статьи 217 Налогового кодекса.
А доходы, которые не подлежать налогообложению в соответствии с указанной статьей, не отражаются в налоговой декларации (пункт 4 статьи 229 НК РФ).
Другими словами, декларацию Вам можно не подавать.
В случае запросов со стороны налоговых органов, нужно будет предоставить пояснение и подтверждающие документы о признании физического лица банкротом.