Куда лучше устроиться после СПО Право и организация социального обеспечения?

Сейчас заканчиваю обучение в техникуме по специальности 40.02.01 "Право и организация социального обеспечения". Иду на красный диплом. Плюсом освою дополнительную программу "Кадровое делопроизводство". Потом собираюсь на высшее образование, Юриспруденция. Город небольшой, население 40 000 человек.
 В какие учреждения стоит попробовать устроиться в качестве юриста, делопроизводителя (кроме СФР, Соцзащиты и ЦЗН)?
Поиск работыЮрист+2
Сергей Кармальков
Юриспруденция. Юрист  · 13 мая 2023
Здравствуйте. Поздравляю с завершением обучения и стремлением к дальнейшему развитию! После получения диплома по специальности "Право и организация социального обеспечения" и дополнительной программы "Кадровое делопроизводство" у вас есть несколько возможностей для трудоустройства в качестве юриста или делопроизводителя. Вот куда вы можете устроиться:
  1. Адвокатские или юридические консультации: Вы можете рассмотреть возможность работы в адвокатском бюро или консультационной фирме, предоставляющей юридические услуги для населения вашего города. Это может включать оказание правовой помощи, консультации по социальному обеспечению, составление документов и другие смежные задачи.
  2. Частные компании: Многие компании, особенно в сфере услуг, имеют потребность в юридической поддержке и делопроизводстве. Рекомендуется искать работу в компаниях, которые занимаются страхованием, здравоохранением, трудовыми отношениями, пенсионным обеспечением и другими сферами, связанными с социальным обеспечением.
  3. Государственные организации: Помимо уже упомянутых СФР, Соцзащиты и ЦЗН, в вашем городе могут быть другие государственные учреждения, требующие услуги юристов и делопроизводителей. Рассмотрите возможность работы в местных администрациях, судах, прокуратуре, налоговых службах и других организациях, связанных с правовой сферой.
  4. Некоммерческие организации: Обратите внимание на некоммерческие организации, работающие в области социального обеспечения, прав человека, защиты интересов граждан и т.д. Такие организации могут искать профессионалов в области права и делопроизводства для поддержки своих программ и деятельности.
  5. Самозанятость: Вы также можете рассмотреть возможность открытия собственной юридической консультационной фирмы или предоставления услуги делопроизводства независимо. Это может быть особенно привлекательным в небольшом городе, где может быть меньше конкуренции и больше потенциальных клиентов, которым требуется юридическая помощь.
  6. Образовательные учреждения: Рассмотрите возможность преподавания или проведения семинаров в образовательных учреждениях, предлагающих курсы по праву или социальному обеспечению. Это может быть хорошим способом поделиться своими знаниями и опытом, а также установить контакты с другими профессионалами в этой области.
Важно также активно искать информацию о вакансиях и возможностях трудоустройства в вашем регионе. Общайтесь с преподавателями, выпускниками, специалистами в области права и социального обеспечения, чтобы узнать о существующих вакансиях или потенциальных возможностях. Не забывайте также о создании профессионального портфолио, включая резюме, сопроводительное письмо и рекомендательные письма, которые помогут вам выделиться среди других соискателей.
Ну а после того, как наберетесь опыта, я бы посоветовал вам выехать из вашего город и рассмотреть более крупный город для проживания, где вам откроется больше возможностей для развития, также соответственно и зарплаты на различных работах будут выше, или если вы соберетесь открыть свою компанию связанную с предоставлением юридических услуг, то клиентов у вас будет больше.
Удачи в вашем поиске работы и дальнейшей карьере в области права и социального обеспечения!