Имеет ли право человек оскорблять других, если разрешает им оскорблять себя?

ПсихологияОбщество+3
Анна Федорова
Юридическая компания "Арефьев, Шарнин и...  · 31 мар 2023  · avsdoverie.ru
Нет, не имеет.
За оскорбление кого бы то ни было предусмотрена ответственность.
В соответствии со статьей 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Или серьёзнее. В соответствии со статьей 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Если человек не уважает себя, в принципе, это его выбор, имеет право. Но это не даёт ему права не уважать других.
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 31 мар 2023
В каком смысле разрешает, а что, мог бы запретить? Если человек хочет кого-то оскорбить, то он и разрешения не будет спрашивать, поэтому такой "договор" бессмысленен. Человек просто нашел оправдание чтобы быть хамлом.