В каких странах Верховный суд подчиняется правительству?

По опыту каких стран хотели провести судебную реформу в Израиле?
ЮриспруденцияЗакон+1
Ольга Костина
Юриспруденция. Юрист  · 13 мая 2023
Здравствуйте. В некоторых странах Верховный суд действует независимо от правительства и других ветвей власти, чтобы обеспечить проверку законности и соблюдение конституции. В таких странах Верховный суд может рассматривать дела, связанные с конституционными вопросами и интерпретацией законов.
Но есть и такие страны, где Верховный суд подчиняется правительству или другим ветвям власти в большей степени. В этих странах независимость судебной системы может быть ограничена, и суды могут быть подвержены политическому влиянию.
Относительно судебной реформы в Израиле, в разное время различные страны были использованы в качестве примера или источника опыта для реформирования судебной системы. Одна из стран, которая упоминалась в дискуссиях о судебной реформе в Израиле, это Германия. Германия известна своей надежной и независимой системой правосудия, и некоторые израильские правозащитники и эксперты ссылались на нее в качестве примера для возможных изменений в судебной системе Израиля.
Но стоит отметить, что планы и процессы судебной реформы могут меняться со временем, и конкретные страны, которые рассматриваются в качестве примера, могут различаться в зависимости от политической обстановки и предпочтений правительства Израиля.