Могу ли я оформить эмансипацию если стою на учете у психиатра?

Мне 16 лет. Я закончила школу и уже зарабатываю.  У меня есть работа по трудовому договору, а так же я занимаюсь фрилансом. Мой доход стабильно от 60к в месяц. Я хочу жить отдельно от родителей. Но мне нужно оформить совершеннолетие. Родители против. Говорят, что  я могу даже не пробовать подавать заявление через суд, так как мне откажут в эмансипации из-за учета у психиатра. У меня биполярное расстройство. В последний год были попытки самоубийства и я лежала  в психбольнице. Но по идее… Я же сейчас лечусь и посещаю психотерапию. Неужели у меня правда нет шансов на одобрение эмансипации?
ЮриспруденцияПомощь юриста+1
Анонимный вопрос
ФКР МКД Калужской области, Юрисконсульт   · 25 мар 2023
Согласно ст.27 ГК РФ- для признания эмансипированным, вам важно иметь постоянный доход, а именно- быть либо на трудовом договоре, либо на контракте, либо быть оформленным как самозанятому/ип. Если вы занимаетесь фрилансом без оформления, то суд не встанет на вашу сторону.  Поэтому данный вопрос стоит решить до подачи заявления в суд. Оформиться как самозанятому можно через госуслуги приложение "мой налог"  имея полный доступ.
Вопрос о психиаторе - открыт, так как можно запросить у него вашу характеристику и если она будет положительной, то есть шансы что суд встанет на вашу сторону. Однако, нужно учитывать, что в случае негативной характеристики- вероятность эмансипации будет мала, с учётом вашей истории болезни.
Само заболевание- не приговор и не накладывает на людей ограничения, помните об этом.
Анонимный комментарий
25 мар 2023
Да, я занимаюсь фрилансом, и я оформлена, как самозанятая и плачу 4% от дохода налогов. Благодарю за ответ, буду пробовать!